Автор: Елена Владимировна Мокеева
Есть ли права у ребёнка
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 75»
Методическая разработка
конспект совместной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию
с детьми подготовительной группы (возраст детей 6-7 лет) на тему: «Есть ли права у ребёнка»
Разработала и провела: воспитатель Мокеева Елена Владимировна
город Ярославль, 2016 год
|
Интегрированная область: |
речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. |
|
Цель: |
сформировать у детей первоначальные правовые знания на основе Конвенции ООН о правах ребёнка. |
|
Задачи: |
|
|
Оборудование: |
куклы Буратино, утенок, Айболит (или костюм врача); сказка Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»; иллюстрация из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок», где гадкий утенок появляется на птичьем дворе |
|
Предварительная работа: |
беседы на соответствующую тему, чтение сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», чтение сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок», чтение сказки К.Чуковского «Айболит» |
* Беседу можно провести в несколько этапов (в разные дни)
Ход деятельности:
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Посетим страну под названием Конвенция о правах ребенка. Кто хочет совершить путешествие вместе со мной и узнать, есть ли такая страна, и есть ли права у ребенка? (дети соглашаются совершить путешествие).
- Чтобы добраться до страны Конвенции, нужно сесть в поезд.
Дети строятся в одну шеренгу на ковре, каждый берется за локти впереди стоящего ребенка. Воспитатель в голове шеренги. Ходят по ковру, имитируя руками и голосом движение поезда. «Поезд» останавливается, дети рассаживаются на свои места.
- Вот мы и приехали в страну Конвенцию. У страны очень странное название. Кто знает что-нибудь о Конвенции о правах ребенка? Что это такое? Есть ли права у ребенка? Или права есть только у взрослых? Какие права детей вы знаете? (ответы детей)
- Эту страну назвали в честь специального документа – «Конвенции». На нашей планете в разных странах люди живут по-разному. Случается, что взрослые обращаются с детьми жестоко, наказывают их, оскорбляют, заставляют работать. Ребёнок перед лицом беды становится беззащитным. У детей мало опыта и сил, чтобы постоять за себя. Поэтому взрослые дяди и тёти умные и очень-очень добрые придумали специальный документ – «Конвенцию». В ней они записали ваши права – права ребенка. Каждый из детей имеет права. Право – это то, без чего человек не может жить достойно. Права не нужно покупать, зарабатывать, они принадлежат вам просто потому, что вы люди. Любой человек, взрослый и маленький, должен соблюдать права ребёнка, записанные в Конвенции, и не нарушать их! Путешествуя по стране Конвенции, мы познакомимся с некоторыми правами ребенка.
А познакомиться с правами детей нам помогут сказочные герои. Посмотрите, кто нас встречает (появляется кукла Буратино).
Воспитатель голосом Буратино: – Здравствуйте, ребята! Помните, как называется сказка про меня? Кто мой папа? (ответы детей).
Буратино: – Папа Карло смастерил куклу – меня.
-Как же назвать тебя, сынок? - обратился он к деревянной кукле.
-А назову-ка Буратино. Это имя принесет счастье.
Воспитатель: – Вот ребята, вы даже не заметили, как огласились ваши права: на жизнь, имя и гражданство. Приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье – жить и радоваться жизни! У каждого есть свое имя. Кто его вам дал? (ответы детей – мамы и папы). Вы встречали когда-нибудь ребенка, у которого нет своего имени? (нет). Все мы живем в России. Мы – граждане этой страны, так как родились здесь. Каждый из вас является гражданином нашей страны.
Буратино: – Папа Карло купил мне «Азбуку» и отправил в школу, чтобы я был умным и успешным?
Воспитатель: – Это тоже право всех ребят: на образование. Сейчас вы ходите в детский сад. Но многие из вас уже этой осенью, а другие – в следующем году пойдут… (в школу). Зачем? (ответы детей). И в детском саду, и в школе, и в техникуме или университете, кто продолжит учиться после школы, вы получите знания, образование, нужное для жизни.
Буратино: – Сейчас я всегда хожу в школу. А в сказке я вместо школы пошел … (в театр). Там было очень весело. Сейчас я тоже хожу в театр, но в свободное время.
Воспитатель: – Это тоже право всех ребят: право на отдых и досуг. Кто-то из вас ходит на танцы, кто-то посещает секции по футболу или хоккею. Придя домой, вы отдыхаете, а в выходные или вовремя отпуска родителей вместе с ними можете сходить или поехать куда-нибудь. Где вы были с родителями? (ответы детей: в зоопарке, в театре, в цирке, ходили на экскурсии, ездили на море…).
Буратино: – Ребята, я сейчас должен бежать на занятия, а вы можете поехать в гости к моему другу Утенку и узнать другие свои права.
Воспитатель: – Ребята, поедем в гости к Утенку? (да). А поедем мы на шаромобиле. Шаромобиль – он какой? (ответы детей: круглый) Встанем в круг и, пока едем, поиграем. Называется игра «Пластический этюд». Я буду читать стихотворение, а вы, что слышите, то и показываете руками. Для начала наденем на голову колпак, завяжем фартук.
Я три горсточки муки
Сыплю в миску из руки,
Подолью воды немножко,
Размешаю тесто ложкой,
Все с яйцом я перетру,
Тесто я руками мну,
Разделяю на кусочки,
Делаю я колобочки.
Мясорубку покручу,
Фарш мясной я получу.
Отделяю фарша горстку,
На кружок кладу я горку,
Я края соединяю,
Пальчиками их сжимаю.
Покажу свое уменье –
Вылеплю я сто пельменей!
- Сейчас мы с вами играли. Это тоже ваше право – право на игру. Где вы играете? (ответы детей: в детском саду, дома, на улице). Родители покупают вам игрушки? Какие у вас есть игрушки? (ответы детей). Родители и другие взрослые знают о вашем праве на игру и не нарушают его, играя с вами в детском саду и дома, обеспечивая вас разными игрушками.
- Мы приехали. А вот и Утенок (появляется кукла Утенок).
Воспитатель голосом Утенка: – Здравствуйте, ребята! Вы путешествуете по стране Конвенции. У Буратино были? С какими правами детей он вас познакомил? (ответы детей: права на жизнь, имя, гражданство, образование, отдых и досуг). Какое еще право у вас есть? (право на игру). Я хочу вас познакомить еще с одним правом. Помните сказку Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»? Я из этой сказки. Я – сын мамы Утки, у которой вылупился гадкий утенок. Помните, что случилось, когда мама Утка привела нас на птичий двор.
Воспитатель показывает иллюстрацию из сказки, и зачитывает отрывок, в котором описывается появление гадкого утёнка на птичьем дворе.
Воспитатель: – Все ли герои сказки относились друг к другу доброжелательно? Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утёнка? (он был не похож на других.)
Утенок: – Могли бы вы поступить так же, как обитатели птичьего двора, если бы в вашу группу пришёл ребёнок, непохожий на вас: очень высокий или маленький, темнокожий или с рыжими волосами? (ответы детей)
Воспитатель: – Бывали ли в вашей жизни случаи, когда вас дразнили, обзывали? Что вы при этом чувствовали? (ответы детей)
Утенок: – Да ребята, вы правы, нельзя обижать, оскорблять друг друга, придумывать обидные прозвища, даже если ребенок не похож на вас, потому что это и есть нарушение прав. Каждый ребёнок обладает всеми правами человека, в том числе право быть понятым и принятым таким, каким он есть: маленьким или высоким, чернокожим или каким-либо другим, совсем не похожим на других. Я признаю, что со своими братьями-утятами плохо относился к гадкому утенку. Я нарушал его право быть принятым таким, каким он есть.
Воспитатель: – А сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем в игру, которую принёс нам Утенок – «Прикоснись ко мне нежно».
Воспитатель встаёт с детьми друг за другом. Просит детей представить, что над их головами светит ласковое, тёплое солнышко, которое ласкает их плечи и нежно прикасается своими лучиками. Даётся несколько минут на массаж стоящего впереди.
Воспитатель: – Что вы ощущали, когда вам делали массаж? Что было бы, если бы кто-то проявил грубость или причинил боль впереди стоящему? Как надо относиться друг к другу, чтобы в нашей группе все всегда были веселы и счастливы? (ответы детей).
Утенок: – Ребята, вам обязательно надо сходить в гости к доброму доктору из сказки К.Чуковского. Как его зовут, знаете? (Айболит) Он расскажет вам еще об одном вашем праве.
Воспитатель: – Ну что, отправимся к доброму доктору Айболиту? (да) Мы с вами пойдем к нему пешком, а во время нашей прогулки поиграем. Игра называется «Есть или нет». Все встают в круг и идут по кругу. Воспитатель – в центре. Он объясняет задание: если согласны с утверждением, то поднимают руки вверх и кричат «ДА», если не согласны, то опускают руки и кричат «НЕТ».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у телёнка?
Есть ли клюв у поросёнка?
Есть ли гребень у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли ключ у скрипки?
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли в нём ошибки?
Воспитатель: – Вот мы и пришли?
Дети садятся на свои места. Появляется Айболит (можно нарядить ребенка в костюм доктора).
Айболит: – Здравствуйте, ребята! Как у вас дела? Как ваше самочувствие, здоровье? Ничего у вас не болит? (ответы детей) Вы попали в страну Конвенцию и узнали о некоторых своих правах. О каких правах детей вы уже узнали? (ответы детей). Как вы думаете, с каким еще одним вашем правом я вас познакомлю? (с правом на медицинское обслуживание, здравоохранение).
Воспитатель: – Когда кто-то из вас болеет, родители вызывают врача. Врач обязан лечить вас, т.к. это ваше право на медицинское обслуживание.
Айболит: – Кому из вас делали прививки? Это тоже ваше право – поддержание вашего здоровья, здоровое развитие. А сейчас мне нужно идти – больные пациенты меня ждут.
Воспитатель: – Нам тоже пора возвращаться из нашего путешествия по стране Конвенция. Давайте снова «сядем» в поезд и вернемся домой.
Дети строятся в одну шеренгу на ковре, каждый берется за локти впереди стоящего ребенка. Воспитатель в голове шеренги. Ходят по ковру, имитируя руками и голосом движение поезда. «Поезд» останавливается, дети рассаживаются на свои места.
Воспитатель: – Вот мы и вернулись. В какой стране мы побывали? В честь какого документа названа эта страна? Что содержит (записано) Конвенция? Какие права ребенка вы запомнили? Нужно ли их выполнять? Почему? (ответы детей)
Напоследок я хочу вам рассказать самое главное право, которое имеют дети, – это право на безграничную любовь. У поэта Валентина Берестова есть замечательные строки:
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Это далеко не все права. Но за одну беседу узнать их все невозможно. Об остальных мы узнаем позже, на других занятиях.
На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!