Автор: Шишкина Нелли Евгеньевна
Задачи:
1. Учить детей точно называть предмет, его качества и действия.
2. Упражняет детей в образовании множественного числа и правильном употреблении слов в родительном падеже.
3. Развивать речевое творчество.
4. Воспитывать любовь и интерес к художественному слову, развивать любознательность, творческое воображение, коммуникабельность.
5. Формировать интерес к природе, желание её сохранять.
Ход занятия.
Воспитатель показывает глобус.
« Вы знаете, что это такое? (Глобус. Модель Земли). Какой глобус по сравнению с нашей планетой? (Очень маленький). Назовите, что на земле большое , а на глобусе маленькое. (Река-речка; гора-горка; озеро-озерцо; лес –лесок; ручей-ручеёк; дерево-деревце). Посмотрите на глобус. Как изображена вода на глобусе? (Синим цветом). Тоненькие линии – это реки, небольшие синие пятна – озёра, большие – моря и океаны. Из космоса наша планета видится голубой (показ картинки). Почему? Жизнь есть только там, где есть вода! Вот как велико значение воды».
Игра много-один.
Одна река –много рек.
Одно море –много морей.
Одно озеро-много озёр.
Один ручей –много ручейков.
Отгадайте загадку: В голубой рубашке бежит по дну овражка. (Ручеёк)
Чтение Н.Сладков «Весенние ручьи»
Вопросы:
- Как разговаривают ручьи?
- Где родился ручей?
- Какую песенку пел полевой ручей?
- О чём он рассказал писателю?
- Какие ещё бывают ручьи?
- О чём они говорят?
Физкультминутка
Родничок очень мал,
Родничок не глубок. (Дети приседают, коснувшись руками пола.)
Воду пьют все из него,
Очень вкусная она.
Воспитатель. В лесу произошёл случай. Проснулся лесной ручеёк от яркого, тёплого солнышка и побежал по овражку, пробивая себе дорожку.
Земля радостно встречала молодой ручеёк и приняла его в своё объятие.
Прошёл он через почву, песок, а глина не пропустила ручеёк дальше . Накапливается вода и по наклонной поверхности стала стекать вниз, пока нашла выход. Этот выход называется родником.
Воспитатель. Какими близкими по значению словами можно назвать ручеёк?
(Ручьистый (текущий ручьем) насекомое – ручейник, ручьиться ("И слезы так и ручьились по ее щекам").
Воспитатель. А родник? (Родимый, родина, самый близкий, самый родной.)
Воспитатель. Как вы думаете, какая вода будет взятая из родника? (Чистая, живая, свежая, лечебная, ключевая, родниковая, холодная, вкусная, прозрачная.)
Воспитатель. Правильно ребята, без воды не смогут жить звери, птицы и конечно человек. Она освежает и бодрит, дает силы, и она такая вкусная, и чистая, особенно родниковая.