Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621

21-06-2019

Автор: Елена Владимировна Мокеева

Конспект беседы "Лекарственные растения"

Методическая разработка конспект беседы на тему «Лекарственные растения» с детьми подготовительной группы

Интегрированная область:

познавательное развитие,

речевое развитие,

социально-коммуникативное развитие.

Цель:

Познакомить с лекарственными растениями

Задачи:

  • познакомить с лекарственными растениями Ярославской области;
  • познакомить с применением растений в народной медицине;
  • дать детям представление о разнообразии природы;
  • формировать у детей бережное отношение к природе и всему окружающему;
  • развивать коммуникативную культуру воспитанников, обогащать словарный запас.

Возраст:

Дети подготовительной группы (6-7 лет)

Предварительная работа:

Беседа о ядовитых растениях, растениях Красной книги

Материалы и оборудование:

Игрушка щенок, картинки (фото) лекарственных растений (ландыш майский, подорожник большой, редька черная, шиповник, ромашка аптечная), пачка лекарственного чая «Ромашка аптечная», лук репчатый, чеснок.

Ход деятельности.

Сегодня у нас в гостях щенок. Зовут его Рекс (воспитатель показывает игрушку щенка).Совсем недавно он промочил лапы и простыл. Долго мама-собака его лечила. Но ведь животные сами не могут купить себе лекарства в аптеке. Как же его лечила мама-собака? (ответы детей)

Воспитатель: - Рекс, чем же тебя лечила мама-собака?

Рекс: - Меня лечили растениями.

Воспитатель: - Ребята, разве можно лечиться растениями? (ответы детей). Какие растения вы знаете, которыми можно лечиться? (ответы детей). Какое общее название имеют эти растения? (лекарственные растения).

- Рекс, тебя тоже лечили лекарственными растениями? Какими же?

Рекс: - Да, это были лекарственные растения. Картинки некоторых из них я принёс с собой (все картинки прикрепляются на магнитную доску, кроме ландыша майского)

- У меня болело горло, мама делала мне отвар. Этим отваром я полоскал больное горло.

Воспитатель, обращаясь к детям: - Как вы думаете, из какого лекарственного растения можно делать отвар, чтобы лечить больное горло? (ответы детей)

Рекс: - Да это же ромашка аптечная, или ромашка лекарственная, а ещё её называют ромашкой ободранной из-за мелких листиков. В ромашке аптечной есть масло очень полезное, которое убивает микробов.

Воспитатель: - Рекс, как отличить ромашку аптечную от других ромашек, как она выглядит?

Рекс (указывает на картинку ромашки аптечной): - Растет она повсеместно. А отличается от других ромашек невысоким стеблем и многочисленными небольшими цветками. Причём серединка цветов (цветоложе) голая, похожа на половинку шара. После того, как цветок отцветёт, и лепестки у ромашки опадут, серединка даже немного удлиняется вверх. Вот по этой серединке и можно отличить ромашку аптечную от других ромашек. Но ромашка аптечная полезна не только тем, что отвар из неё убивает микробов. Я вам принёс фиточай из ромашки аптечной (показывает пачку с пакетиками чая). Если его пить перед сном, то сон будет крепким. А ещё фиточай из ромашки аптечной усиливает аппетит. Его нужно пить детям, которые плохо кушают.

Воспитатель: - Рекс, у тебя болело только горло?

Рекс: - Нет, я ещё сильно кашлял.

Воспитатель, обращаясь к детям: - Как вы думаете, каким из изображённых лекарственных растений можно вылечить кашель? (ответы детей)

Рекс: - Это редька чёрная (указывает на картинку редьки чёрной)

Воспитатель, обращаясь к детям: - Кого лечили от кашля редькой чёрной? Кто знает рецепт лекарства из редьки? Разве можно вылечиться редькой? (ответы детей)

Рекс: - Чтобы вылечить кашель, нужно смешать мёд и сок редьки. Для этого берут мёд и заполняют им заранее сделанное внутри корнеплода пространство (редька в это время похожа на стаканчик с мёдом). Сверху накрывают отрезанной верхушкой, оставляя на несколько часов для выделения сока. Далее полученную смесь пьют по чайной ложке. Оказывается, компрессами из тёртой редьки можно лечить синяки и ушибы. А полоскания отваром редьки снимут зубную боль.

Воспитатель: - Ты принёс ещё картинки других растений. Неужели все эти растения лекарственные? (обращается к детям) Знаете ли вы эти растения? Как называются? Как можно ими лечиться? (ответы детей)

Рекс: - Ещё я пил чай из шиповника (указывает на картинку шиповника).

Воспитатель, обращаясь к детям: - Нам тоже дают на второй завтрак фиточай из шиповника. Как вы думаете, чем он полезен? (ответы детей)

Рекс: - Шиповник – это дикая роза, а в Сибири шиповник называют «северным апельсином». Ценными являются плоды. Они содержат много витаминов. Витамина С в шиповнике в 20 раз больше чем в черной смородине и в 50 раз больше, чем в лимоне. Чаи, компоты, сиропы и даже варенье позволяют организму сопротивляться инфекциям, вредным воздействиям окружающей среды. Пейте фиточай из шиповника и будете здоровы.

Воспитатель: - Рекс принёс нам ещё лук и чеснок (овощи выкладываются на стол). Зачем? Эти овощи являются лекарственными? Что можно лечить этими овощами? (ответы детей)

Народная примета гласит: «Лук – лекарство от семи недуг». Свежий лук повышает аппетит. Лук жаренный или отварной в молоке, а также настойка из лука смягчают кашель. Препараты лука используют при лечении ангины. Свежая кашица из лука нашла применение при обмораживаниях, ожогах. Как показала практика, она препятствует образованию пузырей, прекращает воспалительный процесс, снимает боль, уменьшает раздражение кожи. Используют её и как косметическое средство – от веснушек, родимых пятен.

Чеснок убивает микробов даже в воздухе. Чтобы лечиться чесноком, его можно только вдыхать. Поэтому в комнате с больным человеком часто нарезают дольки чеснока и расставляют в разных углах комнаты. Или ребёнку в целях укрепления иммунитета на шею вешают очищенную дольку чеснока. Его полезно употреблять в пищу. Раньше им лечили цингу (болезнь, при которой выпадают зубы, и человек может погибнуть).

Воспитатель, обращаясь к детям: - Как вы думаете, зачем Рекс принёс картинку вот с этим растением (указывает на картинку подорожника большого)? Кто знает, что это за растение? Как им можно лечиться? (ответы детей)

Рекс: - Это – подорожник большой. Растёт он везде, даже асфальт может пробить. Чаще всего сок его листьев используют при ушибах и ссадинах, а также при укусах насекомых (пчелы, осы) и как кровоостанавливающее средство. Но отвар из листьев можно использовать и при кашле, и для полоскания дёсен при зубной боли.

Воспитатель: - Рекс принёс ещё одну картинку. Это растение нам знакомо. Посмотрите и назовите это растение (показывает картинку ландыша майского) Что вы знаете о нём? Как вы думаете, может ли это растение быть лекарственным? (ответы детей)

- Ландыш майский – ядовитое растение. Но человек использует его и в лечебных целях. В домашних условиях делать лекарство из этого растения категорически запрещено. Лекарство из ландыша делают только специалисты в промышленных условиях. Препараты этого растения показаны при сердечной недостаточности, при хронической и острой недостаточности кровообращения.

Рекс: - В природе очень много лекарственных растений. Используют их от многих растений.

Воспитатель: - Использование лекарственных растений должно быть под контролем врачей. Многим людям противопоказаны те или иные растения. Исключать лекарства (таблетки и т.п.) нельзя.

- Какие лекарственные растения вы запомнили? Спросите дома у родителей, какие лекарственные растения знают они? Как их можно использовать? 

Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!