Автор: Иноземцева Мария Сергеевна
Цели:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования "теснение" полиэтиленовы пакетом. Закрепить технику "тычка".
- Развивать у детей познавательный интерес, чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа.
- Почувствовать красоту зимней природы в художественных образах поэзии.
- Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы.
- Развивать чувство композиции и цветовосприятия.
- Обогощать словарь детей образной лексикой.
Материалы для занятий:
Репродукции картин с изображением зимнего пейзажа и лесных зверей; альбомные листы, тычки, кусочки полиэтиленовых пакетов; гуашевые краски - синяя, белая; кисти; салфетки;вода; музыка П.И.Чайковский "Времена года. Зима. Январь".
Предварительная работа: наблюдение за зимней природой во время прогулок; рассматривание иллюстраций о зиме; разучивание стихотворений; беседы о красоте и осбенности зимней природы.
Ход занятия.
Звучит музыка П.И.Чайковского "Времена года.Зима.Январь" , на фоне музыке воспитатель декламирует стихотворение А.С Пушкина "Вот север, тучи нагоняя..." (отрывок из поэмы "Евгений Онегин")
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Зима в лесу- самое тихое время, лес спит,спят многие его обитатели, и даже поднимающийся изредка ветер, затихает, запутавшись в ветках деревьев, покрытых снеговыми шапками.Деревья стоят тесными рядами, как будто хотят согреть друг друга. Стволы сверкают от инея, и кажется, что они сделаны из серебра.
Рассматривание иллюстрации зимнего пейзажа: деревьев много, они прячутся друг за другом. Обращаем свое внимание на то, что лес в сумерках, поэтому фон рисуется синей краской и деревья темно-синей краской, белой - земля. Далее при помощи полиэтиленового пакета, мы делаем отпечаток на синем фоне.
Пока фон сохнет, воспитатель предлагает сделать физкульминутку:
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес (разводим руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки разводим и смотрим в указанную сторону)
Слева елка на нас глядит. (отводим руку и отслеживаем взглядом)
Снежинки тихо в небе кружатся, (движение "фонарики" вверх)
На землю тихо ложатся. (кружась, приседаем)
Вот и зайка проскакал, (прыгаем)
От лисы он убежал.
Лишь медведь в берлоге спит, (приседаем, "спим")
Так всю зиму он проспит.
Пролетают снегири, (имитация полета)
Как красивы они.
В лесу красота и покой, (разводим руки в стороны)
А нам уже пора домой.
Продолжаем рисовать деревья и снег (методом "тычка")
Самостоятельная работа: индивидуальная помощь.
Заканчиваем работу обсуждением получившихся результатов.