Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621

17-11-2023

Автор: Хакимова Нурзида Фатиховна

«Я и моё имя. Индивидуальность».

Цель занятия

  • Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.
  • Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
  • Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.
  • Рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

Задачи:

- расширить представление детей о человеке, как о социальном существе (каждый человек имеет свое имя);

- развивать умение отстаивать свои права и уважать права других людей, понимать и соблюдать свои обязанности;

- развивать коммуникативные умения; 

- обратить внимание детей на то, что каждый человек имеет право на индивидуальность, что вещь, сделанная своими руками с большой любовью, заслуживает уважения;

- воспитывать у детей уважение друг к другу и к взрослым.

Оборудование:

Ход занятия:

- Сегодня, ребята, поговорим еще раз о правах и обязанностях. Как мы знаем, они есть не только у взрослых, но и у детей.

- Какие  документы, отражающие наши права вы знаете?

 - А кто из вас, ребята, может сказать, почему мы всегда говорим: “Права и обязанности”, как будто это одно целое?

Дети предлагают свои варианты ответов.

 - Правильно, это действительно одно целое. И, чтобы соблюдать закон, надо не только знать свои права, но и соблюдать обязанности.

 - С некоторыми из них вы знакомы. Давайте вспомним о наших правах.

(на защиту, на медицину, на отдых и досуг, на обучение, на семью, на информацию, на имя и гражданство).

 - Вот о праве на имя  мы сегодня и поговорим.

 - Дети, как вы думаете: «Все люди одинаковые?»  (нет).

 - Конечно же, каждый человек имеет право на индивидуальность, то есть у каждого человека свой характер, своя внешность, своё имя. Также у каждого человека свои интересы. 

 - У каждого из вас есть имя. Зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу имена? (люди дают имена, чтобы отличать одного человека от другого, различать людей).

 - Как бы мы обращались друг к другу, если бы не имя. Вы иногда кричите друг другу: «Эй, иди сюда!». Это обидно и невежливо. Хорошо ли так звать человека? (нет).

 -  Давайте поиграем  в игру – «Давай с тобой познакомимся».

Выходят два ребенка и как будто бы не знают имена.

- Как тебя зовут?

- Меня зовут Саша.

- А тебя как зовут?

- Меня зовут Никита.

 - А после знакомства еще надо сказать: «Очень приятно было с тобой познакомиться», обязательно надо друг другу улыбаться. 

 - А теперь подумайте, что означают ваши и имена:

ЗНАЧЕНИЯ ИМЕН ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

  1. Александр -  как защитник.
  2. Андрей – благородный.
  3. Никита – победитель.
  4. Алексей – защитник, или оберегающий кого-либо.
  5. Сергей – высокий или же высокочтимый.
  6. Николай - победитель народов.
  7. Олег - святой, священный.
  8. Ильяс - любимец Бога, приходящий на помощь.
  9. Рамазан -  горячий, жаркий или даже испепеляющий. 
  10. Иван - Бог даровал.
  11. Максим – величайший
  12.  Глеб – любимец Богов, или тот, кто был представленный Богу.
  13. Елизавета - божья помощь, божья клятва.
  14. Ангелина -  ангел, ангельская вестница.
  15. Арина - мир.
  16. Татьяна –  устроительница. Тот, кто устраивает, организует что-л.
  17. Ксения - гостья, странница, чужая и чужестранка.
  18. Анжела - ангел или ангельская.
  19. Дарья - сильная, побеждающая.
  20. Кира – госпожа.
  21. Софья – мудрость.
  22. Милания - темная, смуглая
  23. Юлия - пушистая, или волнистая.
  24. Виктория - победа.
  25. Анастасия - воскресающая, возвращающаяся к жизни. 
  26. Таисия - плодородная.
  27. Эвелина - лесной орех.
  28. Умарзият- приятная, похвальная, удовлетворительная, благополучная.
  29. Вита – жизненная.

Игра «Назови меня по-разному».

 - Имя можно назвать по-разному. Например: Оля – Оленька – Олечка – Олюшка и т.д.  А Саша?...

 

 - У нас не только разные имена, но и разные характеры.

Игра «Расскажи о своём друге».

- Какой он?

- Почему ты с ним дружишь?

- Как ты о нем заботишься?

 - А еще что разное у всех людей? У всех разные интересы. 

- Какое, например, любимое занятие у мамы Никиты? (любит шить).

 - А у Дашиной мамы? (готовить).

 - А в чем индивидуальность у папы Славы? (защищать Родину, ходить в военной форме)…

 - А у вас разные интересы? В какие вы ходите кружки? (рассказы детей).

-  А внешне мы отличаемся друг от друга?

 -  А одеждой?

Игра «Узнай по описанию».

Ребенок описывает другого ребенка (цвет волос, глаз, одежду и т.д.). Другие дети должны узнать того ребенка, кого описывают.

 

- А еще каждый человек имеет своё выражение лица. Какие бывают лица? (добрые, злые).

Игра «О чем говорит выражение лица».

Цель: по схемам определить выражение лица: смеётся, плачет, грустит, удивляется и т.д.

Сейчас поиграем в игру «Вырази свои эмоции»:

- улыбнись, как солнышко;

- нахмурьтесь, как тучка;

- рассердитесь, как упрямые бараны на мосту;

- изобразите хитрую лису

 Цветок «Ромашка».

Дети берут по полоске бумаги и вырезают лепесточек. Я записываю,

как ласково их называют родители, и составляем цветочек.

 - Посмотрите дети, вы все лепестки вырезали по-разному, потому что и вы все тоже разные. Но любая вещь, сделанная руками ребёнка, заслуживает уважения и восхищения. Потому что каждый поделку делает по своему, так как все вы не похожи друг на друга.

-  А теперь нарисуйте своё настроение на солнышке и подарите друг другу. 

На этом занятие «Я и моё имя. Индивидуальность» завершается. 

Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!