Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621

10-03-2021

Автор:

«В гости к солнышку» (с использованием здоровьесберегающих технологий) Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования здоровьесберегающих технологий. Задачи: Образовательные: - совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества; - формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки; - развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание. Словарная работа: теплая, весенняя погода, массаж, ласковое, лучистое солнышко, припасы. Воспитательные: - помочь вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем; - воспитывать заботливое и бережное отношение к природе. Интеграция образовательных областей: « Речевое р а з в и т и е » , «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Способы: проблемные вопросы, здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, зрительная гимнастика, самомассаж, дыхательное упражнение, ритмика, арт- терапия. Материалы и инструменты: игрушка- бельчонок, искусственные елочки, шишки, грибочки, модель солнца, прищепки, султанчики,; физкультурное оборудование: обручи, дуги; световой стол, песок. Ход занятия: - Ребята, какое сейчас время года наступило? (весна) - А какая погода на улице? (тепло, тает снег) - Вы хотите сегодня прогуляться? (да) - Ребята, давайте позовем солнышко, чтобы было теплее и веселее. Солнышко- ведрышко, Выгляни в окошко Согрей, обогрей, Телят, ягнят Еще маленьких ребят. -Не слышит солнышко. Давайте еще раз его позовем. Опять результата. - Вы хотите пойти в гости к солнышку? - Живет оно за лесом, по пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы? Ну, тогда подтянись, Не зевай и не ленись! - По тропинке по лесной, Все шагайте вы за мной. Дружно, весело шагайте, Голову не опускайте! (Обычная ходьба). - На носочки мы встаем, тихо, медленно идем. (Ходьба на носках). - Ой, преграды на пути, как же, детки, нам пройти? Выше ноги поднимайте и смелее все шагайте. (Ходьбы с высоким подниманием колен). Вот тропинка впереди, обычным шагом здесь иди. (Обычная ходьба). - Наши детки не устали, в чащу леса побежали, бежать придется далеко, добираться нам очень нелегко. (Легкий бег). - А теперь идем по кругу, улыбаемся друг другу. Сейчас «Стоп» сказала я, руки в стороны, друзья. (Перестроение в круг). В круг, ребята, повернитесь и немножко разойдитесь. (Размыкание по кругу). ОРУ под музыку (ритмические движения) - Мы пришли в весенний лес Сколько здесь вокруг чудес! Но преграды на пути. - Ребята, посмотрите, наверное, здесь прошел медведь и повалил деревья (дуги). Нам придется, пролезать под ними. (Ребенок показывает, как выполнять движение, затем все дети фронтально выполняют 2 раза). - Вот мы и добрались до леса. В нашем лесу подул ветер. Давайте покажем, как ветер дует. Дыхательное упражнение «Ветерок» с использованием султанчиков. - Посмотрите, ребята, кто- то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать? Отгадайте загадку: Я люблю орешки, А наряд мой прост Меховая шубка, Да пушистый хвост… (Белка). - Вот белочка сидит. «Возьмите шишки», - говорит - Я готовила запас, Не забыла и про вас! Поиграем здесь немножко, согреем лапы и ладошки. Самомассаж с использованием шишек. Звучит аудиозапись «Шишечки». - Ну, что согрелись ручки, а у белочки лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (теплые), - Значит, порядок. - Ребята, чем питается белочка? (Орехами, грибами) Игра «Покормим белочку» (на полу лежат шишки и грибы. Девочки собирают грибы, мальчики – шишки в корзинку для белочки, кто быстрее). - Белочка унесет припасы в свой домик. А кто знает, как называется домик белочки? (дупло). - Давайте, белочке расскажем и покажем пальчиками, что у каждого животного в лесу есть свой домик. Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом». У лисы в лесу глухом Есть нора - надежный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели. Под кустами еж колючий Нагребает листья в кучу. Спит в берлоге косолапый До весны сосет там лапу. Есть у каждого свой дом. Всем тепло, уютно в нем. - Ребята, давайте для белочки нарисуем солнышко. Рисование с помощью песка на световом столе «Солнышко лучистое» - Какого цвета солнышко? - Какой формы? - Лучики какие должны быть? - Каждый из вас нарисует по лучику. - Вот, белочка, какое лучистое солнышко получилось! -Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно оказывается пряталось за тучами (показ солнца без лучей). - Дети, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без лучиков). - Как же нам исправить это? (сделать лучики). - Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок). - Какого цвета прищепки будем использовать? - Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком поиграем. Гимнастика для глаз «Солнышко» Солнышко вставало, солнышко тучки считало. Посмотрело вверх, посмотрело вниз, Вправо, влево, глазками поморгало И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться! Но просыпаться надо. Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось. (дети гладят себя по щекам) Лучиками провело и погладило, и погладило (дети гладят себя по голове). - Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с белочкой (до свидания) - Вам понравилось гулять? Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости? Кого встретили в пути? Чем помогли? - Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и укрепили своё здоровье

Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!