Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621

17-04-2019

Автор: Иванова Людмила Владимировна

Цель: развивать  познавательные способности.

Задачи:

•             Развивать  произвольное внимание, память, творческое воображение, мышление и речь детей;

•             Развивать инициативу,  самостоятельность детей:

•             Закреплять знания детей о космосе, в процессе игровой деятельности;

•             Формировать навыки сотрудничества, учить договариваться, учитывать интересы  и чувства других детей.

•             Воспитывать патриотические чувства, гордость за свою страну.

Развивающая среда:

Группа оформлена

Конверт, удостоверения космонавтов для каждого ребенка;

Мяч;

 Плоскостные геометрические фигуры, счетные палочки,  конструктор «Лего», деревянные кубики;

 

Ход образовательной деятельности:

1.            Мотивационный момент

Воспитатель задает вопросы детям:

Ребята вы любите смотреть на звездное ночное небо?

Что вы там видите?

О чем вы думаете, когда смотрите на небо?

Выслушивает ответы детей.

Воспитатель: «Ребята вчера мне из центра управления  космическими полётами пришло письмо (воспитатель показывает его детям), в котором меня с вами приглашают поучаствовать в конкурсе «Будущий космонавт».  Но для того чтобы принять участие необходимо пройти несколько испытаний. Дети прошедшие все испытания зачисляются в отряд будущих космонавтов и получают  вот такие удостоверения».

Вы хотите стать космонавтами?

Согласны принять участие в конкурсе и пройти все испытания?

2.            Основная часть.

Ребята скажите, а вы знаете, кто был первым космонавтом?

Д: Юрий Алексеевич Гагарин.

Как же простой русский парень стал космонавтом?  (ответы детей).

Воспитатель: «Юрий Гагарин хорошо учился, увлекался спортом, прыгал с парашютом. Он закончил авиационное училище и стал военным лётчиком, но всё время мечтал о полётах в космос. И когда узнал, что создался отряд космонавтов, записался в него. Начались долгие, трудные тренировки».

А как вы считаете, какими качествами должен обладать будущий  космонавт для того чтобы полететь в космос?

1.            Игра с мячом «Назови качества космонавта»

Цель:  развитие  речи детей.

Воспитатель: «Какая дата является особенной  и важной у космонавтов?» Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает.

«День 12 апреля 1961г. вошёл в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль, с пилотом на борту, гражданином нашей страны, Юрием Алексеевичем Гагариным. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли и благополучно вернулся, открыв дорогу в космос». Он прославил нашу страну и весь народ гордится им.

2.            Игра «Построй космический корабль»

Цель: развитие творческого воображения, мышления.

Воспитатель: «Ребята, а вот и наше первое  испытание, нам с вами предстоит построить ракету. Посмотрите у нас с вами много разного материала, давайте немного пофантазируем и изобретём свою ракету. Но для начала я предлагаю вам разбиться на пары по желанию, договориться между собой и решить с какого материала вы будете строить свой космический корабль». Задание нужно сделать очень быстро. Контролировать время нам помогут песочные часы (выполнения 4 мин.).

Воспитатель: Молодцы ребята! А ведь ракета, на которой Юрий Гагарин  полетел в космос имела свое название. Как назывался космический корабль, на котором Ю. Гагарин  совершил свой первый полет  в космос?  (ответы детей).

Давайте и вы придумаете название своим ракетам, посоветуйтесь друг с другом и решите, как вы назовете свой корабль (ответы детей).

Воспитатель: «Ребята космонавт должен быть не только физически развитым человеком, но и быть очень внимательным.  Следующее испытание, которое мы должны с вами пройти, это задание на самый внимательный космический экипаж.

 

Д/и «Найди одинаковые ракеты»

Цель: развивать произвольное внимание детей.

Ребята я предлагаю вам снова  разбиться на пары (если вы хотите, можете поменяться партнерами) и выполнить следующее задание. Из множества нарисованных ракет выбрать  одинаковые и соединить их линиями. Победит тот экипаж кто быстрее справиться с заданием. Время выполнения будут контролировать песочные часы (4 мин).

Воспитатель: Космонавт еще  должен обладать очень хорошей памятью. Во время полета ему приходиться запоминать много информации. Поэтому следующее задание, которые мы должны выполнить, это запомнить и  отметить на карте звездного неба, расположение звезд.

 

Д/и «Запомни и расставь звезды» 

Цель: развивать произвольную зрительную память

Детям в течение 2-3 сек. показывается карточка с изображением звезд. Затем карточка убирается, дети на своей карте отмечают местоположение звезд, по истечению 2 мин., воспитатель просит детей посчитать количество звезд,  которое дети отметили на своем листе и записать эту цифру в правом верхнем углу. Затем воспитатель переворачивает карту звездного неба,  и дети проверяют правильность выполнения задания.

Воспитатель: Планеты и солнце напоминают дружную семью. Ребята как называется вся эта семья?

Д: Солнечная система!

Воспитатель:  Глава этой семьи - Солнце! Солнце это большая самая яркая звезда. Среди планет есть большие и маленькие. Одни из планет находятся ближе к Солнцу, другие дальше. Все планеты имеют форму шара и вращаются вокруг Солнца.

Ребята как вы думаете, почему планеты не сталкиваются между собой?  (предположения детей).

Воспитатель: Ребята космонавты должны хорошо знать название планет и их расположение. Давайте вспомним нашу считалку и повторим название планет.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон

 

Работа с моделью «Солнечная система»

Цель: развивать внимание, закрепить навыки счета.

Воспитатель задает вопросы

•             Сколько всего планет в солнечной системе?

•             Какая по счёту от солнца находиться  планета Венера; Юпитер;  Марс? и т. д.

•             Какая планета находится пятой; седьмой; девятой  по счету?

•             Какая планета находиться между второй и четвертой планетой; пятой и седьмой?

Ну что ж ребята, молодцы справились ещё с одним заданием. Следующее задание 

Д\И «Оживи солнечную систему»

Цель: развивать зрительное восприятие, внимание.

Дети подбирают цвета  и раскрашивают планеты солнечной системы по соответствующим  им цифрам. Время выполнения этого задания ограничено. Будущие космонавты должны работать быстро и точно. Время выполнения будут контролировать песочные часы (4 мин).

 

Д\И  «Собери картинку»

Цель: развивать

Дети разбиваются на пары и собирают разрезные картинки на тему «Космос»   (работа в парах). Время выполнения будут контролировать песочные часы (4 мин). После того как дети собрали картинки воспитатель задает по одному вопросу каждой паре. Вопросы по картинкам:

•             Чем  это космонавт прославил нашу страну?

•             Чем знамениты собаки «Белка» и  «Стрелка»?

•             Какое название носил первый космический корабль?

3.            Подведение итогов, рефлексия.

Ребята мы прошли все испытания.

Какое задание вам понравилось выполнять сегодня?

Какое задание было трудным для вас?

Как вы думаете, почему нам удалось выполнить все задания?

Воспитатель выслушивает ответы детей и  обобщает. Вам удалось пройти все испытания, потому что вы были внимательными, дружными, целеустремленными.

– Поздравляю! Теперь вы настоящие космонавты! И каждый из вас получает удостоверение  о том, что он прошел, все испытания и зачисляется в отряд «Будущих космонавтов» (вручение удостоверений).

Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!