Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621

19-07-2022

Автор: Перевалова Диана Константиновна

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 6-7 лет на тему:"Сундучок профессора Считалкина"

Тема: «Сундучок профессора Считалкина»

Цель: обобщение и закрепление элементарных математических навыков и умений детей.

Детская цель: используя математические умения и навыки помочь герою занятия.

Возраст: дети дошкольного возраста 6-7 лет группы комбинированной направленности (дети с ОВЗ)

 

Задачи:

Виды задач

Интеграция обр. областей

1.Обучающие

1.1Упражнять в решении арифметических задач и примеров на сложение и вычитание.

1.2.Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, используя слова: влево, вправо, вверх, вниз.

1.3. Закрепить знание геометрических фигур.

1.4.Закрепить элементарные математические навыки в индивидуальной работе с детьми.

 

 

Познавательное развитие

2.Развивающие

2.1. Развивать счётные навыки, способность производить действия в уме при решении математических загадок;

2.2. Развивать смекалку, воображение, логическое мышление.

2.3. Развивать умение детей находить и исправлять ошибки друг друга.

 

Познавательное развитие

3.Воспитательные

3.1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

3.2. Воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь;

  3.3. Воспитывать активность, инициативность.

  3.4 Формировать положительно-эмоциональный настрой у детей.

 

Социально-коммуникативное развитие

Оборудование и материалы к ОД: Письмо от профессора; карточки с цифрами от 1 до 9 (на обратной стороне буквы «ПОЧЕМУЧКИ»), карточки с цифрами от 1 до 8 (на обратной стороне буквы «НЕПОСЕДЫ»), карточки с цифрами от 1 до 10 для каждого ребенка, 2 цветика-шестицветика с примерами, музыкальное сопровождение, 4 обруча, карточки с цифрами от 1 до 9 формата А4, геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб), листы в клетку, простые карандаши, сундук, подарки детям, смайлики грустные и веселые, 2 мольберта.

 

Планируемая индивидуальная работа:

Ранзебова Александра – повторить времена года, Артем, Саша Якушев – учить называть соседей числа, Оксана – закрепить навыки количественного счета до 20, Рада – закрепить обратный счет от 10 до 1, Оля – повторить месяцы года, Эвелина – закрепить порядковый счет от 1 до 10, Давид – повторить дни недели, Глеб К – закрепить название знаков сложения и вычитания.

 

Этапы НОД

Продолжительность

(мин)

Задачи

(пункт)

Методы, приемы

Ход

1.Организационный этап (подготовка к НОД)

1 минута

 

Словесный, беседа

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться: - Доброе утро!

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

2. Мотивационный (обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности, введение в игровую ситуацию)

3 минуты

3.2

3.4

 

 

Затруднение

деятельности

 

Мотивация деятельности

Заходит младший воспитатель, Ольга Владимировна.

ОВ: Диана Константиновна, ребята, я тут убиралась и нашла сундук. Не ваш?

Воспитатель: нет, не мой, может быть ваш, ребята?

Дети: нет.

Воспитатель: Я думаю нужно открыть сундук и посмотреть чей он?

Дети: да!

Воспитатель: ой, что-то не открывается. А тут еще какой-то интересный свиток есть, посмотрим? может там есть подсказка, как открыть сундук?

Воспитатель разворачивает свиток и читает: «Здравствуйте, дети! Меня зовут  профессор Считалкин, я живу на удивительном острове геометрических фигур, цифр, задач. Я запер сундук и никак не могу его открыть, только самые умные и сообразительные, готовые пойти в школу, в 1 класс смогли бы помочь мне его открыть. (пауза, реакция детей).

Не хотите ли помочь?

-ответы детей.

Посмотрим, что же там написано дальше?

-Да!

«Чтобы открыть сундучок нужно выполнить очень сложные задания, точно следовать моим указаниям и если вы найдете верные решения, то обязательно откроете этот сундук. Удачи!

А как вы думаете, что нам нужно для того, что бы справиться с этими сложными заданиями от профессора Считалкина? (уметь считать, решать примеры, задачки, знать геометрические фигуры).

А правила соблюдать нужно? (да). А какие вы знаете правила? (внимательно слушать вопрос, советоваться, отвечать полным ответом, не подсказывать и не выкрикивать ответы).

-Верно!

Воспитатель: Готовы выполнить задания профессора Считалкина?

Дети: да!

Приступаем!

3.Основной этап. Решение проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

25 мин.

3.1

 

 

 

 

1.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2

2.2

3.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.

2.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1

2.3

3.2

3.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2

 

 

2.2

3.1

 

 

 

 

 

Словесный (Вопросы, индивидуальные ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (использование цифр, букв).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (использование геометрических фигур)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (вопросы)

Наглядный (использование цифр)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой, наглядный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (указания)

 

 

 

Игровой (использование сюрпризных моментов).

 

 

1.Насколько вы умные и сообразительные, профессор Считалкин хочет проверить каждого из Вас, поэтому он подготовил индивидуальные вопросы.

Вопросы:

1. Назови времена года – 1-й ребёнок

2. Перечисли месяцы года – 2-й ребёнок

3. Сосчитай количественным счетом до 20 – 3-й ребёнок (один, два три….)

4. Сосчитай порядковым счетом до 10 – 4-й ребёнок (первый, второй, третий…)

5. Сосчитай обратным счетом от 10 до 1 - 5-й ребёнок

6. Назови соседей числа 8.

7. Какое число находится между числами 4 и 6.

8. Назови, какое число больше 3, но меньше 5.

9. После, какого числа идёт число 6.

10. Сколько дней в неделе (7)

11. Как называется знак сложения (+)

12. Как называется знак вычитания (-)

 

2.Шифровка (карточки на полу)

На острове профессора Считалкина жили два народа, которые ему во всем помогали. Узнаем название этих народов? (да!)

Для этого Вам нужно разделиться на 2 равные команды.

Выдать карточки, на которых написаны буквы и цифры. Под каждой буквой написана цифра, нужно цифры поставить по порядку. (слева - направо) и тогда вы узнаете название своего народа. Приступайте!

П О Ч Е М У Ч К И

1  2  3 4 5  6 7  8  9

Н Е П О С Е Д Ы

1 2 3 4 5 6 7 8

У всех получилось? Прочитайте название своих народов.

 

3.Профессор Считалкин хочет проверить, как хорошо Вы знаете геометрические фигуры. У Вас в тарелках лежат геометрические фигуры, возьмите их.

Я буду описывать фигуру, а тот, у кого есть такая, поднимает ее вверх.

 Не забывайте советоваться друг с другом.

1. Фигура, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2. Фигура, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Фигура, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).

4. Фигура, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).

5. Какая фигура не имеет углов (круг)

6. На какую геометрическую фигуру похоже яйцо (овал)

 

А сейчас профессор Считалкин приглашает вас немного подвигаться.

 

4. Физкультминутка (под веселую музыку)

На полу лежат обручи, играет музыка все танцуют, (положить цифры в обручи) музыка останавливается, в каждый обруч встает столько человек какая цифра там лежит. (2-3 раза)

 

 Давайте посмотрим, какое еще задание Вам подготовил профессор Считалкин.

5. Математические задачи.

На столах лежат цифры от 1 до 10. Необходимо поднять цифру с правильным ответом. Cлушайте внимательно.

 

1. Как-то, ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

2 грибочка и 3 грибочка

А всего их ровно… (5)

2.  У Тани в наборе детской посуды

 есть 4 маленькие и 2 большие кастрюли.

Сколько всего в наборе кастрюль у девочки? (6)

3. У богатого волчонка

Было кваса два бочонка.

Тут ещё один бочонок

Прикатил домой волчонок.

Вместе складывать их стал.

Сколько их он насчитал? (три)

4. На тарелочке семь слив,

Вид их очень уж красив.

Съел одну лишь сливу Павел.

Сколько мальчик слив оставил? (шесть)

5. Один снегирь и шесть синиц.

Скажите, сколько всего птиц? (семь)

6. Пять малышек медвежат

Уложила мама спать.

Одному никак не спится

Скольким сон хороший снится? (4)

 

6. «Цветик-шестицветик». Профессор Считалкин пишет о каких-то математических цветах, которые растут на его острове. Ребята, оглянитесь вокруг – не видите ли Вы необычные цветы?

Дети берут цветы и кладут их на столы.

Почемучки проходят к одному столу, непоседы к другому.

Ребята, а цветы и правда не простые. Возьмите себе  по лепестку, переверните и что вы видите? (Пример) Его нужно решить. Ответ написать фломастером. Если кто-то из вашего народа затрудняется, вы можете помочь. А теперь поменяйтесь местами и проверьте, правильно ли решил примеры другой народ.

 

Итак, заглянем в свиток и посмотрим, что нам нужно еще выполнить.

Ой, ребята, последнее задание такое сложное… Как вы думаете, справимся? (да)

А вот профессор Считалкин пишет, что когда два народа сталкивались с трудностями, они объединялись и у них все-все получалось. Может и Вам объединиться? (Да)

Тогда приступаем к последнему, очень сложному заданию!

Попросить дежурных раздать листочки и карандаши.

7. Графический диктант. Слушаем внимательно, не отвлекаемся.

 

От красной точки начинаем —. Вправо 7 клеток, вверх 1 клетка, вправо 1 клетка, вверх 1 клетка, вправо 2 клетки, вниз 1 клетка, вправо 1 клетка, вниз 3 клетки, влево 1 клетка, вниз 1 клетка, влево 2 клетки, вверх 1 клетка, влево 1 клетка, вверх 1 клетка, влево 3 клетки, вниз 1 клетка, влево 1 клетка, вверх 1 клетка, влево 1 клетка, вниз 1 клетка, влево 1 клетка, вниз 1 клетка, влево 1 клетка, вверх 3 клетки. (Ключ)

Воспитатель: «Ребята, что у вас получилось?»

Ответы детей (ключ).

Достать вырезанный ключ. Ну что, попробуем теперь открыть сундучок?

Открыть.  Раздать подарки (закладки для учебников) Молодцы, ребята! Вы очень хорошо постарались!

4.Рефлексивный этап (подведения итогов ОД, самооценка детей)

6 мин.

3.4

Итоговое обсуждение, беседа

Рефлексия:

Ребята, если вам понравилось наше занятие, возьмите фишку с веселым смайликом, если нет, тогда фишку с грустным смайликом.

Почему взял грустный смайлик? В чем были трудности?

Почему ты взяла веселый смайлик? Что тебе больше всего понравилось на занятии?

 

 

Скачать документ

Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!