Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621


Конспект  открытого занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему:

                  "Вода в жизни человека"

 Воспитатель:Осадчук И. А.

 Цель:  закрепление знаний детей о воде и её  свойствах.

Задачи:

  1. Совершенствовать представления детей о значении воды в жизни человека: вода источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека; о свойствах воды: прозрачная, без цвета и запаха, растворитель, имеет три  состояния - твердая (снег, лед), жидкая, газообразная - пар.
  2.  Продолжать учить детей заботится о своем здоровье. Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены.
  3. Побуждать детей отвечать на вопросы. Развивать мышление, память.

Активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.(гигиена, источник жизни, пар, прозрачная, твердая, жидкая,растворитель).

Материал для занятия:  глобус, стаканчики, сахар, соль, лед, спиртовка, тарелка, стеклышко, молоко, сок.

Ход занятия.
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Отгадайте загадку:

   Что за звёздочки сквозные

    На пальто и на платке,

     Все сквозные, вырезные,

     А возьмёшь – вода в руке? (снежинки)

      По небесам оравою,

      Бредут мешки дырявые,

      И бывает иногда:

      Из мешка течёт вода.      (тучи)

      Это кто такой садовник?

       Полил вишню и крыжовник,

       Полил сливы и цветы,

       Вымыл травы и листы,

       А как сумерки настали,

       Нам по радио сказали,

       Что и завтра он придёт

        И польёт наш огород. (дождь)

 

Сегодня мы с вами поговорим о воде и ее значении в жизни человека. Для чего нужна вода человеку? (пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать белье и поливать растения).
Правильно, а сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды. Что тогда произойдет? Почему?.. Все живое на Земле погибнет, планета останется без живых существ. Ученые установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды нет.           

 Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане.
И  в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее Вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Да, ребята, на земле воды много, она везде. Скажите, какая модель земли есть у нас в группе? Какой видят космонавты  нашу Землю из космоса?.. Правильно, моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют "Голубой планетой".
Как называются все моря и океаны на Земле?.. Правильно, вся вода на Земле составляет единый Мировой океан.
Давайте ее рассмотрим: "Какая бывает вода».

Опыты.

ОпытN1 "Определение прозрачности воды" (2 ст.: 1 с водой, 2 с молоком, положить ложечки в оба стакана. В каком стакане ложка видна, а в каком нет.)
Опыт N2 "Имеет ли вода вкус?" (дать попробовать через соломинку сок и воду)
Опыт N3 "Вода растворитель”. (соль и сахар растворить в стакане)

Опыт N4 "Лед - твердая вода" (кубики льда тают в руках).
Опыт N5 “Вода превращается в пар”. (на огне довести воду до кипения, наблюдать за паром, подставить стеклышко и увидеть, как пар превращается в воду).
Подвести детей к выводу:

  1. Вода прозрачна, а молоко нет.
  2. У воды вкуса нет.
  3. Вода - растворитель.
  4. Лед твердое агрегатное состояние воды, в тепле превращается в жидкое состояние, если нагреть станет паром.
  5. При нагревании вода превращается в пар.

Подвести по опорным картинкам итог: вода прозрачная, без запаха, растворитель, бывает в трех состояниях - жидкость, лед, пар.

              Коль зимою прыгнуть с вышки,

              То набъёшь, конечно , шишки.

              Знать, тверда была вода,

              То ответишь без труда.

              Ну, а если прыгнуть в воду

              В очень тёплую погоду

              Будешь мокрый ты до нитки-

              Летом лёд бывает жидким.

              Вот такая чехарда:

              То здесь лёд, а то вода.

              Ты подумай и ответь:

               Жидкость речка или твердь?

               Зачерпнём воды из речки

               И поставим греть на печке,

               Пар заполнит весь наш дом,

               А воды в нём не найдём.

               Вот такая чехарда:

               То здесь пар,  ато вода.

               Жидкость речка или газ?

               Ты ответишь нам тотчас.

               И вода, и лёд, и пар

                 Скажет вам и млад, и стар –

                 Это всё-таки вода,

                 Ты запомни навсегда.
Умницы! Мы сегодня с вами хорошо потрудились и узнали много о значении воды в жизни человека, ее свойствах.

А что мы делаем каждое утро? Зарядку.
Для чего мы делаем зарядку? Чтобы быть здоровыми, бодрыми, энергичными).
Сейчас мы сделаем физкультминутку.

 

Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку:
Руки подняли и помахали -
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут - покажем,
Руки сложили назад
Плавно на ветру качаюсь,
Вправо-влево наклоняюсь.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!"

 

Воспитатель: Молодцы! Ваше настроение стало лучше?                                                                                           

  Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, ему необходимо соблюдать правила личной гигиены.              А что же это такое? Правила личной гигиены- это когда человек следит за чистотой своего лица, рук, тела, зубов, стараются не быть замарашкой. Но чтобы не стать замарашкой, надо кое с кем подружиться.           Необычное  дерево.

На дереве висят зубные щетки, пасты, расчески.

Воспитатель: Ребята, что это? Дерево.
А что на нем растет? Сейчас мы узнаем об этом из сценки.
Сценка.

 МЫЛО                                                

Мыло душистое, белое, мылкое,                                         

Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:                               

Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло-                               

Мыло тебя, наконец, бы отмыло

 ПОЛОТЕНЦЕ

Полотенце махровое, душистое,мягкое, пушистое            

Любит воду промакать, где что влажно вытирать.

 МОЧАЛКА

Вот раскинулась мочалка,                                                

 Ей спины твоей не жалко.                                                    

Пенит, мылит, отмывает,                                                

Телу чистоты желает.                                                       

Ты с мочалкою дружи,                                                        

Где что грязно – ей скажи.                                                  

Грязь на теле?                                                                         

- Не беда!                                                                              

Ототрёт все без труда.

  ЗУБНАЯ ЩЁТКА

Я щётка – хохотушка,                                                                     

Зубам твоим подружка.                                                      

Люблю все убирать,                                                             

  Мести и вычищать.                                                             

 

ТЮБИК  

Здравствуйте, друзья!                                                           

Я тюбик.

И совсем я не опасен,

Мятный запах мой прекрасен.

Я не жадный,- говорю

Пасту всем свою дарю.

Чтобы улыбка засияла белизной,

Вы, ребята, подружитесь и со мной!

   РАСЧЁСКА

У расчёски целых двадцать пять зубов                             

Для кудрей и хохолков,                                                     

И под каждым под зубком,                                                   

Лягут волосы рядком.

НОСОВОЙ ПЛАТОК

Лёг в карман и караулю,                                                       

 Рёву, плаксу и грязнулю.                                                     

Им утру потоки слёз.                                                           

Не забуду и про нос.

          ВСЕ ВМЕСТЕ:

Запомнить нужно навсегда:                                               

Залог здоровья – чистота!

    
- Ребята, о чём мы сейчас с вами говорили?

- О  гигиене.

- А  что для этого нужно?

- Вода и предметы личной гигиены. Перечислите их?

    Воспитатель: Она без запаха, вкуса и цвета.

Но всеми учеными признано это:

С любого грязнули всю грязь без следа

Смоет обычная наша вода.

Ребята, наше занятие подошло к концу.   Я  хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми.

Нашим гостям мы желаем:

Не  болейте, не старейте,

Молодейте, хорошейте,

Пусть солнечное тепло радует Вас,

Унесёт все ваши невзгоды и печали.

 


Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!