Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621

30-11-2023

Автор: Наталия Владимировна Лошманова

«СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 61 г. Йошкар-Олы

«Теремок»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

с детьми подготовительной к школе группе

по образовательной области ПОЗНАНИЕ

 тема: «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Лошманова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола,

2023                

 

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

с детьми подготовительной к школе группе

по образовательной области ПОЗНАНИЕ

 тема: «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

 

Цель: Актуализация интегрированных подходов по приобщению детей старшего дошкольного возраста к изучению семейных традиций на основе взаимодействия детского сада и родителей, эмоционального опыта детей в семейных взаимоотношениях. 

Задачи:

Формирование представления о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; 

Развитие интереса к семейным традициям, реликвиям;

Воспитание любви и уважения к членам семьи, чувство гордости за свою семью.

Повышение престижа семьи;

Интеграция ОО: Познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое

Методические приемы: беседы, игра, сюрпризные моменты, метод поощрительного словесного стимулирования, метод вопрос-ответ.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы;

Знакомство с пословицами и поговорками о семье;

Составление генеалогического древа своей семьи совместно с родителями;

Составление рассказов о своих традициях в семье;

Беседы о современных семейных традициях и давно сложившихся традициях русского народа;

Обсуждение традиций в семье и детском саду;

Беседы на тему «Моя семья»;

Рассматривание тематических иллюстраций о семье;

Рисование «Моя семья», «Наши традиции»;

Рассматривание альбомов с семейными фотографиями, семейных архивов;

Заучивание стихотворений.

Материалы и оборудование: Экран, проектор, колонки,

 

Ход ООД                 Дети становятся в круг. 

В. Ребята, посмотрите, пожалуйста, вокруг, вы заметили, что у нас сегодня гости? А мы гостей как встречаем?…здравствуйте дорогие гости.

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

А теперь посмотрите на экран. 

   

 

 «А почему именно семь «я»?» (ответы детей)

Ребёнок: Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем

Ну, «Я» – мы понимаем,                                

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Дедушка и бабушка,

Плюс папа, мама и ребята.

Сложили? Получается семь человек, Семь «Я»!

В- Как вы ещё понимаете слово семья? (ответы) 

 (Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас.

 Семья – это место, куда мы всегда будем с нетерпением возвращаться.

 Где родные и близкие всегда нас ждут и любят.

Семья объединяет родных: родителей и детей).

- Как нужно относиться к членам своей семьи? (Любить друг друга, заботиться друг о друге. Относятся друг к другу уважительно, говорить друг с другом ласково, помогать, жалеть, сочувствовать).

Игра «Какая ваша семья»

 Педагог задает вопрос «Какая твоя семья?». Играющие поочередно отвечают прилагательными и передают друг другу клубок: дружная, веселая, активная, спортивная, большая, любящая читать, любящая путешествовать и прочее. 

(радостная, дружная, счастливая, трудолюбивая, хозяйственная, спортивная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная, здоровая.) Садятся на стульчики.

Ведь не зря же говорят: «Моя семья – это моя опора, моя семья – это моя крепость». С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью. Из этого далека до нас дошли пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы – заканчивайте. 

В гостях хорошо – а дома лучше

Не красна изба углами – а красна пирогами

В семье разлад — так и дому не рад

В семье согласно – так и дело идет прекрасно

Когда семья вместе – то и душа на месте

В дружной семье и в холод тепло

Везде хорошо — а дома лучше

На что и клад – когда в семье лад

При солнышке тепло – при матери добро

В хорошей семье — хорошие дети растут.

Родители трудолюбивы – и дети такими растут.

Согласие да лад — в семье клад.

В каждой семье существуют свои традиции. Как вы понимаете слово традиция? (ответы)

 «Традиция» переводится с латинского как «передача», «преемственность». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от ваших мам, пап, бабушек, дедушек. Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается всё: вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство. В каждой семье - своя сокровищница традиций, которые вместе с приданым в кованых сундуках, передавались детям в наследство.

(Внимание на экран-появляется Домовёнок и сундук)

Да это же Домовёнок Кузя. А это -волшебный сундук. Он не простой, я раскрою вам секрет – этот сундук – хранитель традиций. Здесь собраны семейные традиции. Давайте посмотрим, что в нем лежит и попробуем понять, о каких традициях идёт речь. Но он закрыт, попробуем его открыть:

 «Замок» (Пальчиковая игра)

На сундуке висит замок —

Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…(Волнообразные движения.)

Постучали…(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли! (Пальцы расцепились.)

слайд сундук открылся и мы отправляемся путешествовать по семейным традициям.

слайд- картинка дерево. Народная мудрость гласит: «Без корней даже полынь не растёт». Человек рождается на свет, растёт, и начинает задумывается: «Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?» Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Человек обладает генеалогической памятью. Память - это то, что связывает нас со своими корнями. 

Яша подготовил выступление, давайте его послушаем.

слайд- картинка книга. Много веков родители рассказывают детям перед сном сказки. Сказки «заманивают» ребенка в кровать, ласковый голос мамы или папы успокаивает его. А еще сказка на ночь — хороший способ провести время вместе с ребенком.

Максим подготовил выступление, давайте его послушаем.

А сейчас вопросы на внимание и быстроту реакции. Игра «Встаньте все те, у кого есть …»

У кого есть мама? — похлопайте

У кого есть папа? — потопайте

У кого есть старший брат? – помашите правой рукой

У кого есть младшая сестра? – помашите левой рукой

У кого есть младший брат? – встаньте

У кого есть старшая сестра? – попрыгайте

У кого есть бабушка, пожелаем ей здоровья (сердечко). 

У кого есть дед- помашите двумя руками.

У кого есть тетя? – хлопните в ладоши 3 раза

У кого есть дядя? – топните ногой 2 раза

Вот видите, ребята, сколько, много родственников существует на свете.

 Я думаю вы очень любите всех членов своей семьи. 

Давайте встанем у стульчиков. Пальчиковая гимнастика «Семья»

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (сжимаем и разжимаем кулачки)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать; (сжимаем и разжимаем кулачки)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья! (стряхивают напряжение с рук)

слайд- картинка блюдо. Одна из распространённых традиций — традиция гостеприимства. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким-либо особенным кушаньем. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Всё течёт, всё изменяется — меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными.

Даша подготовила выступление, давайте её послушаем.

слайд- картинка «Праздник». Семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным ужином, принарядиться - не для гостей, а для себя, собственных детей, послушать любимую музыку, порадовать близких подарками, сюрпризами, которые сделаны своими руками и берегут их тепло. Но разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем такую радость- чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе, что так будет всегда!

Бэлла подготовила выступление, давайте её послушаем.

 

Игра в кругу, при остановке музыки, у кого игрушка, говорит свою семейную традицию.

 слайд-картинка Наша группа — тоже семья. У нас тоже есть свои традиции. Как вы думаете какие? (ответы детей) поздравлять друг друга с днем рождения, готовить и праздновать: Праздник осени, Новый год, Масленицу, 8 марта …парад на 9 мая, участвовать в разных конкурсах, викторинах. Делать подарки родителям своими руками.

Рефлексивно-оценочный этап. 

Мы много говорили сегодня о разных семейных традициях. Так что же такое семейные традиции? Для чего же они нужны? (Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной). Что вам сегодня понравилось на занятии? Чей рассказ понравился больше? Какая пословица запомнилась вам?

 Итак, что самое главное в жизни для каждого из нас? Правильно, семья!

Это близкие и родные люди.

Это те люди, которых мы любим, с кого берём пример.

Это те люди о ком мы заботимся, кому желаем добра и счастья.

Это наши родители, дедушки, бабушки, сёстры и братья.

слайд- стихотворение расскажет…

Цените самое дорогое, что есть у человека – своя семья.

Будьте все вместе, друг друга цените

Обиды и ссоры подальше гоните

И пусть про вас говорят все друзья:

Какая хорошая – ваша семья!

Посмотрите, у меня на подносе лежат сердеч

ки, если у вас хорошее настроение возьмите веселое сердечко, а если вам стало грустно, тогда возьмите грустное сердечко. Обоснуйте свой выбор?

слайд- Спасибо за внимание.

 

 

Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!