Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621

09-03-2021

Автор:

Цель: Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы, о сенсорных эталонах. Формировать внимание быстроту реакции с помощью дидактических игр. Задачи: Образовательные: Уточнить и расширить представления детей о зиме Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник). Закрепить знание основных цветов (красный, зелёный, синий, желтый). Закрепить понятия "узкий ", "широкий" Упражнять в классификации предметов по одному признаку. Развивающие: развивать внимание, мышление, память. Воспитательные: воспитывать у детей чувство сострадания, желание помочь животным. Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, отгадывание загадок о животных, дидактические игры по восприятию цвета и формы предмета. Оборудование и материал: плоскостные парные фигуры (треугольник, круг, квадрат) красного, зеленого, жёлтого и синего цвета, ёлка с макетами зимующих птиц (сорока, воробей), игрушка медведь, макет дороги широкой и узкой, аудио запись пения птиц, магнитофон, презентация "Зима в лесу", оборудование для показа, костюм Машеньки. Ход занятия: В группу входит воспитатель переодетый в Машеньку. - Здравствуйте дорогие друзья. Меня зовут Машенька . У меня с самого утра хорошее настроение. А знаете почему? Я проснулась и увидела за окном прекрасную зимнюю погоду. А что вы знаете о зиме? Ответите мне? (дидактическая игра «Зима какая?») - Зимой снег белый или синий? - Лед твердый или мягкий? - Снег капает или идет? - Зимой бывает листопад или снегопад? - Лед скользкий или шершавый? - Зимой мороз или жара? - Снеговика лепят или строят? - На коньках катаются или качаются? - Зимой одеваются тепло или легко? (Ответы детей ) - Ребята, а вы хотите отправиться в гости , а вот к кому, отгадайте. "Кто богатый носит мех, Кто в берлоге до весны Днем и ночью видит сны?" (Ответы детей ) -Молодцы, а как вы думаете где живет медведь (Ответы детей ) - Тогда отправляемся в путь Зашагали наши ножки Прямо к лесу по широкой дорожке. Ну-ка, веселее, Вот как по узкой дорожке Ходить мы умеем. Дети идут сначала по широкой, а затем по узкой дорожке. В это время воспитатель уточняет у детей по какой именно они идут дорожке и по какой удобнее идти и почему . Воспитатель: Посмотрите вот мы и пришли , как здесь красиво. Дети рассматриваю презентацию "Зимний лес" на большом экране. - Ребята, а что же это нас никто не встречает? Где же Мишка? Вот соня. Дети подходят к ёлке и находят берлогу медведя . - Какие же вы молодцы нашли моего друга , как вы думаете где же спит зимой мишка (Ответы детей ) Мишка просыпается и вылезает из берлоги. - Кто это шумит? Ой, да это же мои гости. Здравствуйте, ребята. - Поздороваемся с Мишкой, дети. (здороваются) - Давайте ближе познакомимся с Мишей. Какой он? (Ответы детей: мягкий, пушистый, большой). А какие у Мишки уши? (Ответы детей: маленькие, круглые). Посмотрите, какие у Мишки лапы? (Ответы детей: большие ,толстые). Теперь скажите, пожалуйста, как называются детеныши медведя? ( Ответы детей - медвежата) А давайте превратимся в маленьких медвежат . Дидактическая игра "Медвежата" Цель : снять мышечное напряжение, развитие умения выражать эмоции через мимику и жесты . Дети превращаются в маленьких медвежат. Они лежит в берлоге и имитируют движения. -Маленький медвежонок лежит в берлоге , вдруг подул холодный ветер и пробрался в берлогу . Медвежонок замерз, сжался в маленький комочек . Стих ветер выглянуло солнышко. Теплый солнечный луч упал на медвежат . Им стало жарко. Медвежата развернулись , потянулись , улыбнулись, глазки протирают, щечки умывают, греют ушки и животик . - Медвежата , как хорошо иметь друзей , вот у меня друг Мишка . А вы хотите найти себе друга. Игра" Найди Дружочка" Цель: Формировать умение выделять основные , характерные признаки предметов по определенным признакам . Дети берут в руки предметы схожие по определенным признакам(цвет, форма, размер) . - Говорят на вкус и цвет Что друзей на свете нет Мы игрушки разберем И друзей своих найдем Пока музыка звучит – дети двигаются ; музыка останавливается – слушают и выполняют задание. - Ты на цвет свой посмотри И пару себе найди - Ты на форму посмотри и пару себе найди -Молодцы , вы нашли себе много друзей , а теперь давайте снова превратимся в детей . - А вы слышите кто то песенки поет ( звучит пение птиц ). Кто же это ? (Ответы детей) -Правильно наши друзья сорока и воробей , они говорят что хотят с вами поиграть и посмотреть какие вы внимательные и ловкие. Дидактическая игра " Сорока и воробей" Цель: формирование внимания , развитие скорости реакции . Дети встают в круг , перед ними лежат формы круг и квадрат по количеству детей . По команде воспитателя дети должны взять нужную форму ( сорока-круг, воробей - квадрат). - Какие вы молодцы, ну а нам нужно прощаться с Мишкой и идти по дорожке в группу. - Зашагали наши ножки по широкой дорожке. Ну-ка, веселее, Вот как по узкой дорожке Ходить мы умеем. - Вот мы и вернулись . Вам понравилось и зимнем лесу ? (Ответы детей).

Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!