Персональный сайт педагога на портале Новое поколение

Создайте свой персональный сайт совершенно бесплатно


Издательский дом "Директ-Медиа"
СМИ: ЭЛ № ФС 77-71621

09-03-2021

Автор:

Тема: « Моя родина – Россия!» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: -формировать у детей представление о стране, в которой мы живем; - вызвать интерес к прошлому, настоящему и будущему России; - познакомить детей с понятиями «большая» и «малая» Родина; - развивать представление о столице нашей Родины и других крупных городах России; - формировать представление о России, как о Родной стране; - воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. Предварительная работа: Беседы о столице нашей Родине и о некоторых городах России, о Российской символике; Рассматривание альбома «Города России», просмотр мультимедийных презентаций о Москве, СанктПетербурге, Йошкар-Оле; заучивание стихов о России. Ход занятия Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся. Поиграем в игру «В нашем зале все друзья». В нашем зале все друзья Раз! Два! Три! Вот и мы, и ты, и я! Раз! Два! Три! Здравствуй, друг, который справа! Здравствуй, друг, который слева! Мы одна семья! В нашем зале все друзья! Раз! Два! Три! Вот и мы, и ты и я! Раз! Два! Три! Улыбнись тому, кто справа! Улыбнись тому, кто слева! Мы одна семья! В нашем зале все друзья! Раз! Два! Три! Потолкай того, кто справа! Потолкай того, кто слева! Мы одна семья! В нашем зале все друзья! Раз! Два! Три! Вот и мы, и ты, и я! Раз! Два! Три! Обними того, кто справа! Обними того, кто слева! Мы одна семья! В нашем зале все друзья! Раз! Два! Три! Вот и мы, и ты, и я! Катя: Наш дом родной, Наш общий дом – Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг: Тут речка, там зеленый луг. В лесу дремучем не пройдешь, Воды в пустыне не найдешь! А где-то снег лежит горой, А где-то жарко и зимой… Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть. Леса, и горы, и моря – Все называется Земля! А если в космос ты взлетишь, То из окна ракеты Увидишь шар наш голубой, Любимую планету! Внощу в группу глобус, предлагаю детям рассмотреть глобус. Воспитатель:-. Какая удивительная планета – Земля! Давайте рассмотрим глобус – уменьшенную модель Земли. На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Земля – это огромный шар. Она вращается вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца – самой близкой к нам звезды. Р а с с м а т р и в а н и е глобуса, ответы на вопросы: – Какую форму имеет Земля? – Кто живет на Земле? (Люди, животные, растения, насекомые…..) - Покажите где мы живем? - Как называется наша страна? (Россия) - Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Давайте повторим это слово – «Россия»! - Как называют людей которые живут в России? (Россияне) Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Росси – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина? (Ответы детей) Воспитатель: Молодцы, вы все правильно думаете. Давайте послушаем Алину, она приготовила стихотворение про Родину. Алина: Родина моя – бескрайняя Россия, И Сибирь, и Волга, и Урал… Все места для русского святые, Где бы ты в России не бывал. Каждая березка, кустик каждый, Задремавшие в снегу поля – Все напомнит нам о самом важном, Только здесь родимая земля! И куда б судьба не заносила, Не дано забыть нам об одном – Это ненаглядная Россия Есть единственный наш отчий дом. Воспитатель: Родина – это страна, где мы с вами родились и живем. Наша Родина – это поля, леса, моря и реки. Родина – это наш край, поселок, дом, двор, детский сад. Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Это земля на которой много-много лет жили и трудились наши предки: прабабушки и прадедушки. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Когда-то и сейчас». Ребята, выслушав предложение, определите, какого времени оно касается (прошлого или настоящего). Если прошлого, то вы прячете руки за спину – «Было когда-то». Если предложение касается настоящего – протягиваете руки вперед. - Стоит дом с глиняными стенами под соломенной крышей. - Если из сеней пойти в светлицу, то с одной стороны можно увидеть печь, а с другой – лавку- Высокое многоэтажное здание из железобетона поражает своей красотой и величием. - Во дворе на каруселях катаются ребятишки, а совсем рядом парк отдыха. - Около печки стоят кочерга, ухват, в углу веник. - Эта комната большая, просторная в ней можно отдохнуть, послушать музыку и посмотреть телевизор. - На столе стоит керосиновая лампа, мама склонилась над книгой, рядом сидят дети слушают. - Неоновые лампы освещают витрины магазинов. - Большая черная клякса упала с пера на бумагу. - Проведя пальцем по экрану планшета мальчик написал слово. Воспитатель: - Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомним некоторые из них. Какие пословицы и поговорки вы знаете? (ответы детей) - Нет земли краше, чем Родина наша. - Одна Родина, двух не бывает. - Одна у человека мать – одна и Родина! - Береги Землю любимую, как мать родимую. - Кто за Родину горой – тот истинный герой. - Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. - Кто родной дом забудет, тот судьбы своей не найдет. - Места где родился, - святые. Воспитатель: ( у атласа России) Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, желанию защитить ее от врагов. Велика наша страна Россия! Далеко раскинулась она с севера на юг, с запада на восток. Разнообразна природа нашей большой страны: теплое Черное море на юге и вечные льды и снега на крайнем севере. Топи да болота на западе и непроходимая тайга на востоке. В России свыше тысячи городов, много сел, деревень. Давайте вспомним какие города вы знаете (ответы детей). Воспитатель: Теперь поиграем в игру «Угадай какой город». Перед вами на экране появится картинка с изображением знакомого вам города, вам надо будет назвать его. Воспитатель: Молодцы! Вот сколько городов вы знаете. А в будущем вы будете знать еще больше, мало того, я надеюсь, вы побываете в этих городах. Воспитатель: У каждой страны есть свой герб и флаг. А сейчас найдите герб и флаг нашей страны России. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб и флаг России.) У России величавой на гербе орел двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный. Флаг у нас прекрасный – Белый, синий, красный! Белый – мира чистота, Синий – верность, небеса Красный – мужество, отвага… Вот цвета родного флага! Воспитатель: Ребята, предлагаю вам проверить себя. Я для вас приготовила вырезанные достопримечательности знакомых нам городов. Вам необходимо выбрать картинку и приклеить к соответствующему городу на карте. Это самостоятельна работа. (В каком городе есть эта достопримечательность? Какая первая буква? Давай найдем.) Идет самостоятельная работа. Воспитатель: Молодцы, посмотрите, какая карта у нас получилась. Давайте еще раз назовем эти города России. Дорогие ребята! Любите свою Родину. – большую и малую. Посмотрите какая она большая, сколько на ней городов, это лишь мала доля. Старайтесь побольше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции!

Новое Поколение

Случайный сайт

Наша группа ВК

На современном этапе развития образования в России, в работе педагога становится профессиональной необходимостью составление различного рода программ, методических пособий, написание статей. Рецензирование работ необходимо для того, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения и, в необходимых случаях, добиться от автора следования определенным стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Напротив, публикации программ и методических пособий, не прошедших процедуру рецензирования, часто воспринимаются с недоверием. Для повышения научности и значимости Ваших программ, методических пособий и статей приглашаем Вас воспользоваться ресурсами сайта!